বৃহস্পতিবার ১৯ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Reporter: নিজস্ব সংবাদদাতা | লেখক: Moumita Chakraborty | Editor: শ্যামশ্রী সাহা ১১ ডিসেম্বর ২০২৪ ২২ : ০১Moumita Ganguly
আজকাল ওয়েবডেস্কঃ শহরে যারা ফুলের সঙ্গে বেশ কিছুক্ষণ সময় কাটান এবং ফুলগাছের যত্ন করতে পারেন, নিজের ছাদবাগানে বা বারান্দায় তারা লাগিয়ে ফেলতেই পারেন হলুদ, কমলা ও বিভিন্ন রঙের গাঁদা ফুল।
সেপ্টেম্বর মাসের প্রথম দিকে গাছের চারা লাগান। প্রায় দুই মাস পর থেকেই ফুল ফুটতে শুরু করে। ফুল ফোটা শুরু হলে নিয়মিত গাছের পরিচর্যা ও জল দিতে হয়। তাছাড়া আর অন্য কিছু দেওয়ার প্রয়োজন নেই বলে জানান তিনি। নভেম্বর মাস থেকে ফেব্রুয়ারি মাস পর্যন্ত গাছে ফুল ফোটে। গাঁদার চাষ করতে হলে প্রথমেই সঠিক জমি ঠিক করতে হবে। সাধারণত এঁটেল দো-আঁশ মাটি ফুল চাষের জন্য বেশি উপযোগী। যে জমিতে ফুল চাষ করা হবে, খেয়াল রাখতে হবে তা যেন নিচু না হয়। গাঁদা ফুলের নানা রকমের ভ্যারাইটির চারা আপনি বাজারে পাবেন। ইনকা গাঁদা, মাছি গাঁদা, সাদা গাঁদা--- লিস্ট বেশ লম্বা। আর গাঁদা গাছে বেশি ফুল পাওয়ার মূল মন্ত্রই হচ্ছে পিঞ্চিং। অর্থাৎ অন্তত একমাস নতুন শাখা একটু বড় হলেই মাথাটা চিমটি দিয়ে ছিঁড়ে দেবেন। এতে দেখবেন নতুন নতুন ডাল-পালা গজাচ্ছে এবং গাছও কত ঝাঁকড়া হচ্ছে।
চারা রোপণ করার বিষয়টি খুবই গুরুত্বপূর্ণ। কারণ যেদিন হাতে চারা পাবেন সেইদিনই জমিকে একেবারে চাষের উপযোগী করে তৈরি রাখতে হবে। তবে যখন খুশি এই চারা পুঁতে দিলে একেবারেই হবে না। চারা রোপণ করার সঠিক সময় রয়েছে। বিকালের দিকে যখন রোদের তাপ কমে যায় তখন চারা রোপণ করতে হবে। চারা রোপণ করার সময় দুটি দড়ি ধরে থাকতে হবে। তার ফলে সঠিক সারিতে গাছগুলিতে লাগানো সহজ হবে।
সূর্যের আলো পুরোপুরি পেলেই গাঁদা ফুল ভালভাবে ফোটে। এমন জায়গাতেই গাছটি রাখুন।
প্রতি ১৫দিনে একবার তরল সার যেমন খোল সার বা ভার্মি কম্পোস্ট ব্যবহার করা করুন। এতে গাছ ফুলে ভরে
যাবে।

নানান খবর

রোজ রাতে ৩ ঘণ্টা পাম্প করেন, একাই ২৬৪৫ লিটার স্তন্যদান করে রেকর্ড রমণীর! দুগ্ধ উৎপাদনের রহস্য ফাঁস করলেন নিজেই

আপনিও ‘এলডেস্ট ডটার সিন্ড্রোম’-এ আক্রান্ত নন তো? বাড়ির বড়সন্তানের দায়িত্ব পালন করতে করতে অসুস্থ হয়ে পড়তে পারেন! কীভাবে রক্ষা পাবেন?

রাত বাড়লেই সুইট ক্রেভিংস? জানেন কেন অসময়ে মিষ্টি খেতে ইচ্ছে করে? অহরহ মিষ্টি খেলে বিপদ হবে না তো?

নগ্নতাই নিয়ম? সৈকতে ঘুরতে গেলে নগ্ন হওয়া বাধ্যতামূলক? পোশাক পরলেই জরিমানা? এমন সি বিচের নেপথ্যে কোন সত্যি?

‘মানুষের পেটে কুকুরের…!’ অন্তঃসত্ত্বা মহিলার স্ফীতোদর পরীক্ষা করতেই আঁতকে উঠলেন চিকিৎসকেরা

সন্তানের শুধুই জাঙ্ক ফুড খাওয়ার প্রতি ঝোঁক? কোন কৌশলে বদলাবেন শিশুর খাদ্যাভাস?

নামী-দামি ব্র্যান্ডের ব্লাশে আর খরচ নয়! বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন নানা রঙের প্রাকৃতিক ব্লাশ, ঝটপট জানুন সহজ পদ্ধতি

বৃষ্টির দিনে বানিয়ে নিন মুচমুচে সুজির পকোড়া, সন্ধের আড্ডায় চায়ের সঙ্গে জমে যাবে 'টা'

টান ধরছে পায়ে, অল্পেতে হারাচ্ছেন মেজাজ? শরীরে এই ভিটামিনের ঘাটতি নয় তো! কখন সতর্ক হলে এড়াতে পারবেন বিপদ?

রান্নার তেলেই বাড়বে স্মৃতিশক্তি, ভোগাবে না ভুলে যাওয়ার প্রবণতা! কোন 'ম্যাজিক' তেলের কথা জানালেন বিজ্ঞানীরা?

টাক পড়ে একাকার? এই ঘরোয়া তেলের জাদুতেই চিরতরে পিছু ছাড়বে চুল পড়ার সমস্যা, দ্রুত গজাবে নতুন চুল

একেবারে নির্মূল হবে পার্কিনসন্স! স্নায়ুর রোগে নতুন আশার আলো দেখালেন জাপানের চিকিৎসকেরা

কোষ্ঠকাঠিন্যের মোক্ষম দাওয়াই চেনা এই ৭ ফল! নিয়মিত খেলেই মলাশয় থেকে টেনে বার করবে পুরনো মল

কিডনির পাথর থেকে হৃদরোগ প্রতিরোধ, এক চুমুকেই চমৎকার! এই পানীয়র কেরামতিতেই মিলবে হরেক উপকার

কয়েক গুণ শক্তি বাড়িয়ে সূর্য-বুধ-বৃহস্পতির মহামিলন! ত্রিগ্রহী যোগে জ্যাকপট লাগবে ৪ রাশির, টাকার পাহাড়ে থাকবেন কারা?

আইনি জটে 'কেশরী চ্যাপ্টার ২,' স্বাধীনতা সংগ্রামীদের অপমানের অভিযোগ দায়ের হল অক্ষয়-অনন্যার বিরুদ্ধে?

নিখোঁজ স্ত্রীর হদিশ মিলল তাঁর প্রেমিকের বাড়িতে! ঝগড়ার সময় যা করলেন ওই ব্যক্তি...

ইরান ভয় পাচ্ছে নাকি ভয় ইরানকেই! শুক্রবারের ইউরোপীয় ইউনিয়নের বৈঠকই স্পষ্ট করে দেবে সবটা?

ভয়ঙ্কর শাস্তি নেমে এল বোকা জুনিয়র্সের দুই তারকার উপরে, ক্লাব বিশ্বকাপে তীব্র সমস্যায় মেসির দেশের ক্লাব

করিডরে একা একাই হাঁটছিল, তারপর কী এমন হল? কলেজে যুবতীর দেহ উদ্ধারে চাঞ্চল্য

রাত পোহালেই ভারতীয় টেস্ট ক্রিকেটে নতুন যুগের শুরু, বিনামূ্ল্যে কীভাবে দেখবেন ইংল্যান্ড সিরিজ?

তরুণ অধিনায়ক শুভমানের তুরুপের তাস হতে পারেন এই তারকা, যদি ভাবেন বুমরাহ তাহলে ভুল করবেন

অফিসেই স্নান করছিলেন কর্মী, জানতে পেরেই সহকর্মী যা করে বসলেন, প্রায় একমাস ভর্তি হাসপাতালে

খামেনেইয়ের ভারত যোগ, পূর্বপুরুষরা ছিলেন এদেশের বাসিন্দা! যুদ্ধ আবহে সামনে এল বড় তথ্য

কাঁপছে মধ্যপ্রাচ্যের আকাশ, চলছে মিসাইল ও বোমার পাল্টাপাল্টি হামলা, মাঝে আটকে পড়েছেন ভারতীয় নৌবাহিনীর অফিসার

২০২৫ সালের ক্যালেন্ডার হুবহু মিলছে ১৯৪১ সালের সঙ্গে, জানুন এর রহস্য

বড় স্বীকারোক্তি শশী থারুরের! অস্বস্তি বাড়ল কংগ্রেসের?

প্রেমের গল্প নিয়ে ছোটপর্দায় ফিরছেন সৌরভ, বিপরীতে কোন নায়িকা?

প্ল্যাটফর্ম জুড়ে এবার জায়গাই জায়গা, নতুন টিকিট কাউন্টার, দমদম-বিধাননগরে ভিড় সামলাতে একগুচ্ছ পরিকল্পনা রেলের

ভেজা শরীরে শশী কাপুরের ঠোঁটে ঠোঁট ডুবিয়েছিলেন জিনত! কেমন ছিল অভিনেত্রীর সেই ‘প্রথম চুমু’র অভিজ্ঞতা?

অসমে ব্রক্ষ্মপুত্র নদে নৌকাডুবি, বহু পড়ুয়া নিখোঁজ, চলছে উদ্ধারকাজ

ইজরায়েলের 'পবিত্র' আকাশে ইরানের মিসাইল: জায়নবাদীদের ভাষ্য—‘শুক্রাণুদেবের আগমন’!

'পুড়িয়ে দেওয়া হল ঘর...', যোগরাজের নিশানায় ভারতের কিংবদন্তি তারকা

পাতৌদি ট্রফি নামকরণ নিয়ে বিতর্ক তুঙ্গে, অবশেষে মুখ খুললেন শচীন

পহেলগাঁও-কাণ্ড না কি টাকার টানাটানি, কোন কারণে অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ অক্ষয়ের ‘ওয়েলকাম টু দ্য জঙ্গল’?

১০০ মিলিয়ন বছর আগে মাছ কী করত, ভয় পেলেন গবেষকরা